Campeonato de España E-Noreste GT


CAMPEONATO DE ESPAÑA E-Noreste GT - Copa Ibérica Slot E-Noreste 1:24



3°. CAMPEONATO DE ESPAÑA Slot E-Noreste

Copa Ibèrica Noreste

 

E-Noreste GT  Slot 2019

Aragón & Catalunya  -  Gran Premi fruiturisme

Organización:   www.lleidaslot.com

ESPAÑA E-NORESTE GT - Calendario Carreras

CALENDARIO DE CARRERAS - DATOS CLUBES:

23-marzo - ZZ Slot Zaragoza - Rafa Esteban Tlf. 628 87 74 91 - ZZslot@gmail.com

13-abril    - GAS A FONDO Fraga - Miguel Angel Teixidó Mena - Tlf. 666 494 855

25-mayo   - PRO-V12 Zaragoza - Israel Gil - Tlf. 605 27 64 27

  8-junio    - DAYTONA.CAT Aitona - Joaquim LLinàs Giralt - Tlf. 651 55 62 71 - daytona.cat@gmail.com

 

PUNTUACIONES POR CADA CARRERA:

15-12-10-8-7-6-5-4-3-2-1........1 puntos

2 puntos por carrera asistida.

1 punto adicional al final del campeonato en caso de completar asistencia a las 4 carreras.

 

 

Más info:
Foro Slotaragon (https://www.slotaragon.com/)
Foro Pro-V12 Slot Club (http://prov12.mforos.com)
Foro Lleidaslot (https://lleidaslot.jimdo.com)

ESPAÑA E-Noreste GT - Ubicación Circuitos


ESPAÑA E-Noreste GT - Premios y Sorteos

PREMIOS Y SORTEOS final Campeonato:

Inscripciones EQUIPOS para el Club Organizador de cada carrera, descontando el importe de los Motores y Neumáticos.

LOS EQUIPOS TENDRAN QUE CONSERVAR EN CADA CARRERA, AL MENOS UN PILOTO INTEGRANTE DE LA PRIMERA CARRERA.

- Cada CLUB tendrá que aportar a la Organización 50€ por carrera para PREMIOS FINALES  (total 200)

- Aportación FRUITURISME AITONA  (+200)

PUNTUACIÓN Y CLASIFICACIONES ÚNICAMENTE POR EQUIPOS, de 2/3 pilotos:

  • 1º.   EQUIPO Classif. FINAL: 150
  • 2º.   EQUIPO Classif. FINAL    75
  • 3º.   EQUIPO Classif. FINAL:   50
  • 4º.   EQUIPO Classif. FINAL:   25
  • SORTEO POR EQUIPOS FINAL CAMPEONATO:: 100  (5 Lotes de 20), Sin repeticiones - Minima Asistencia 50%
  • OBSEQUIOS de Fruiturisme Aitona
  • MÍNIMA ASISTENCIA 50% DE LAS CARRERAS.
  • Historial de Campeones

Incidencias:

- 1ª Carrera ZZ SLOT Zaragoza:       Motor defectuoso ZZ SLOT.

- 2ª Carrera GAS A FONDO Fraga:   Sin incidencias.

- 3ª Carrera PRO V-12 Zaragoza:    Dos juegos de neumáticos defectuosos.

- 4ª Carrera DAYTONA.CAT Aitona:  .


ESPAÑA E-Noreste GT - Clasificaciones

Clasific.Generales EQUIPOS - GT 1:24

3º. CAMPEONATO ESPAÑA E-Noreste 2019

GT - Gran Premi Fruiturisme

En AMARILLO campeones Temp.anterior.

Historial de Campeones

 

ESPAÑA

 

Classif

GT

GT

GT

GT

 

 

 

 

E-Noreste GT

2019

GT

ZZ SLOT

GAS FONDO

PRO V12

DAYTONA.CAT

ASISTENCIA

PEOR

ASIST

 

EQUIPOS

 

Puntos

Zaragoza

Fraga

Zaragoza

Aitona

2 puntos

CARRERA

Complet-4

0

Pnts: 15-12-10-8-7-6-5-4-3-2-1...1

 

EQUIPOS

23-març

13-abr

25-maig

8-juny

Carrera

 

1 punto

1

DAYTONA.CAT

Aitona

51

15

15

15

0

6

0

 

2

ZZ SLOT

Zaragoza

36

12

6

12

0

6

0

 

3

PRO V12 ENDURANCE

Zaragoza

36

10

10

10

0

6

0

 

4

BMW DAYTONA.CAT

Aitona

30

7

12

5

0

6

0

 

5

HRT ALCAÑETE

Zaragoza

26

8

5

7

0

6

0

 

6

GAS A FONDO

Fraga

23

6

8

3

0

6

0

 

7

ASP-14

Alcañiz

19

0

7

8

0

4

0

 

8

ARGEN ASP-14

Alcañiz

8

0

0

6

0

2

0

 

9

PRO V12 RACING

Zaragoza

6

0

0

4

0

2

0

 

 

ESPAÑA

 

 

Classif

GT

GT

GT

GT

 

 

 

 

E-Noreste GT

2019

 

GT

ZZ SLOT

GAS FONDO

PRO V12

DAYTONA.CAT

ASISTENCIA

PEOR

COMPL

 

por PILOTOS

Equipo

Lloc

Puntos

Zaragoza

Fraga

Zaragoza

Aitona

2 puntos

CARRERA

1 punto

0

Pnts: 15-12-10-8-7-6-5-4-3-2-1...1

 

 

PILOTOS

23-marzo

13-abr

25-mayo

8-junio

Carrera

 

 

1

PACO VALDES RODRIGUEZ

DAYTONA.CAT

Aitona

51

15

15

15

0

6

0

 

2

CESC VALDES JUSTICIA

DAYTONA.CAT

Aitona

51

15

15

15

0

6

0

 

3

ÓSCAR VARGAS

PRO V12 ENDUR

Zaragoza

36

10

10

10

0

6

0

 

4

ISRAEL GIL BOZAL

PRO V12 ENDUR

Zaragoza

36

10

10

10

0

6

0

 

5

MARTIN ORDOVAS

ZZ SLOT

Zaragoza

36

12

6

12

0

6

0

 

6

RAFA ESTEBAN

ZZ SLOT

Zaragoza

36

12

6

12

0

6

0

 

7

JOSÉ LOZANO GRACIA

BMW DAYT.CAT

Aitona

30

7

12

5

0

6

0

 

8

PAU ASENSIO HARO

BMW DAYT.CAT

Aitona

30

7

12

5

0

6

0

 

9

NANDO FERNÁNDEZ

HRT ALCAÑETE

Zaragoza

26

8

5

7

0

6

0

 

10

JOSÉ LUIS ORCÁSTEGUI 

HRT ALCAÑETE

Zaragoza

26

8

5

7

0

6

0

 

11

PEDRO CASADO RODRIG.

GAS FONDO

Fraga

23

6

8

3

0

6

0

 

12

JAVIER LAHOZ LOP

ASP-14

Alcañiz

19

0

7

8

0

4

0

 

13

JOAQUÍN SENLI ORTA

ASP-14

Alcañiz

19

0

7

8

0

4

0

 

14

MIGUEL ANGEL TEIXIDÓ

GAS FONDO

Fraga

18

6

8

0

0

4

0

 

15

ANDRÉS PUCHE

ARGEN ASP-14

Alcañiz

8

0

0

6

0

2

0

 

16

FERNANDO GRASSI

ARGEN ASP-14

Alcañiz

8

0

0

6

0

2

0

 

17

VÍCTOR PEÑA

PRO V12 RACING

Zaragoza

6

0

0

4

0

2

0

 

18

ÓSCAR GONZALO

PRO V12 RACING

Zaragoza

6

0

0

4

0

2

0

 

19

JAVIER LOZANO

GAS FONDO

Fraga

5

0

0

3

0

2

0

 


ESPAÑA E-Noreste GT - Reglamentos

CALENDARIO DE CARRERAS - DATOS CLUBES:

23-marzo  - ZZ Slot Zaragoza - Rafa Esteban Tlf. 628 87 74 91 - ZZslot@gmail.com

13-abril     - GAS A FONDO Fraga - Miguel Angel Teixidó Mena - Tlf. 666 494 855

25-mayo    - PRO-V12 Zaragoza - Israel Gil - Tlf. 605 27 64 27

  8-junio     - DAYTONA.CAT Aitona - Joaquim LLinàs - Tlf. 651 55 62 71 - daytona.cat@gmail.com

 

 

Más info:
Foro Slotaragon (https://www.slotaragon.com/)
Foro Pro-V12 Slot Club (http://prov12.mforos.com)
Foro Lleidaslot (https://lleidaslot.jimdo.com)

 

REGLAMENTOS GT Scal: Basados en www.acslot.com. Chasis: SC-8000 i SC-8003

  • Competición por Equipos de DOS PILOTOS. Pueden cambiar a lo largo del Campeonato. Si bien, tendrán que conservar al menos UN PILOTO integrante en la PRIMERA CARRERA del Campeonato.
  • Mangas (15+15 o 30', a criterio del club organizador de la carrera.
  • POLE al mejor de DOS (2) vueltas completas o a criterio del club organizador de la carrera.
  • Puntuación y Clasificaciones por EQUIPOS: 15-12-10-8-7-6-5-4-3-2-1.....1 puntos
  • Se descontará el PEOR resultado cada EQUIPO.
  • Se asignaran 2 Puntos por cada carrera asistida. Tambien se concederá 1 punto en caso de completar las 4 carreras.
  • Classificaciones generales chasis SC-8000 i SC-8003, sin distinción.
  • Competición en SÁBADOS TARDE. Opcional 2a.ronda a criterio del Club organizador de la carrera.
  • Criterio Director de cada Carrera. MINIMA PENALIZACIÓN: Minima 5 vueltas, máxima 10 vueltas.
  • Inscripciones: 35€ Equipo por carrera (incluye MOTOR y NEUMÀTICOS TRASEROS)

Organización y Coordinación: www.lleidaslot.com


 

 

CAMPEONATO ESPAÑA Slot E-Noreste GT

Gran Premi fruiturisme

Reglamentos

CAMPEONATO ESPAÑA Slot E-Noreste GT

Articulos PREFERENTES respect a los Reglamentos

Basados en www.ACSLOT.com

http://www.acslot.com/docs/2016_CE_124_SCALEAUTO_GT_v_7_2.pdf

2.1.- Carrocerías de PLÁSTICO de Scaleauto, sin rebaje de los pasos de rueda o laterales. En caso de pérdida de piezas durante la carrera , solo serán recolocables obligatoriamente los ALERONES, dentro de las 5 vueltas posteriores a la pérdida. Otras piezas a criterio del Director de Carrera.

2.2.- Retrovisores OBLIGATORIOS al inicio de carrera, aunque sean de otros modelos.

2.6.- Cockpit LIBRE dentro de la gama SCALEAUTO o SIGMA.

3.1.- Chasis MSC-11, SC-8000, R2-2012, R4-2014, R6-2016 i SC-8003 (GT3). Autorizados con marca borrada.

3.7.- Soportes Ejes Regulables Scaleauto TRASEROS permitidos. DELANTE prohibidos.

4.2.- Piñón LIBRE.

4.3.- Corona LIBRE.

5.2.- Cojinetes LIBRES.

5.3.- Separadores y Stoppers LIBRES.

6.1.- Ruedas anchura delanteras 8mm. Traseras 13mm. Las de delante se pueden barnizar.

6.2.- Llantas 21 mm.

6.3.- Neumáticos nuevos cada carrera (SC-2425-P).

6.6.- Tapacubos fabricante LIBRE.

7.2.- Guía fabricante LIBRE.

8.1.- Motor SC-29 Sprinter, 22.500 rpm a 12v. (ESTRENAR EN CADA CARRERA).

9.3.- Peso Mínimo coche 195 grms.

9.4.- Peso Máximo coche 220 grms.

VOLTAJE CARRERAS:  12 voltios

PENALIZACIONES: Siempre PROPORCIONALES tomando como referencia ACS.

TODOS ESTOS PUNTOS PODRAN SER RECTIFICADOS SIN PREVIO AVISO POR LA ORGANIZACIÓN.


ESPAÑA E-Noreste SLOT GT - Reglamentos Deportivos

ESPAÑA E-Noreste SLOT GT - Reglamentos Técnicos


Ficha Técnica coches admitidos:


ESPAÑA E-Noreste GT - Detalles Carreras

Classificaciones y Detalles Carreras:

1ª.   23-marzo - ZZ Slot Zaragoza       Galeria

PRE-INSCRIPCIONES:

  1. GAS A FONDO Fraga (Miguel A. Teixidó - Pedro Casado)
  2. BMW DAYTONA.CAT Aitona (José Lozano - Pau Asensio)
  3. DAYTONA.CAT Aitona (Paco Valdes - Cesc Valdes)
  4. HRT ALCAÑETE  Zaragoza (Nando Fernández - José Luis Orcástegui)
  5. PRO V12 ENDURANCE Zaragoza (Óscar Vargas - Israel Gil)
  6. ZZ SLOT Zaragoza (Martin Ordovas - Rafa Esteban)
  7. .

PROGRAMACIÓN:

10:00h Apertura club y Circuitos

10:15h a 12:30h  ENTRENAMIENTOS LIBRES (opcional)

13:00h ALMUERZO CONJUNTO (opcional). 

             MENÚ:

 

14:15h  APERTURA CIRCUITOS Y ENTRENOS LIBRES.

14:20h  ENTREGA DE MOTORES, NEUMATICOS Y CORRESPONDIENTE MONTAJE.

14:40h  ENTRENOS CRONOMETRADOS POR EQUIPO

15:30h  VERIFICACIONES Y PARQUE CERRADO

16:00h  POL-E E INICIO CARRERA


2ª.   13-abril - GAS A FONDO Fraga

PRE-INSCRIPCIONES:

  1. GAS A FONDO Fraga (Pedro Casado - Miguel A. Teixidó)
  2. DAYTONA.CAT Aitona (Paco Valdes - Cesc Valdes)
  3. HRT ALCAÑETE Zaragoza (Nando Fernández - José Luis Orcástegui)
  4. PRO V12 Zaragoza (Óscar Vargas - Israel Gil)
  5. ZZ SLOT Zaragoza (Martín Ordovás - Rafa Esteban)
  6. BMW DAYTONA.CAT Aitona (José Lozano - Pau Asensio)
  7. ASP-14 Alcañiz (Javier Lahoz - Joaquin Senli)
  8. .

PROGRAMACIÓN:

10:00h Apertura club y Circuitos

10:15h a 12:30h  ENTRENAMIENTOS LIBRES (opcional)

13:00h ALMUERZO CONJUNTO (opcional). 

             MENÚ:

 

14:15h  APERTURA CIRCUITOS Y ENTRENOS LIBRES.

14:20h  ENTREGA DE MOTORES, NEUMATICOS Y CORRESPONDIENTE MONTAJE.

14:40h  ENTRENOS CRONOMETRADOS POR EQUIPO

15:30h  VERIFICACIONES Y PARQUE CERRADO

16:00h  POL-E E INICIO CARRERA


3ª.   25-mayo - Pro-V12  Zaragoza

PRE-INSCRIPCIONES:

  1. BMW DAYTONA.CAT Aitona (José Lozano - Pau Asensio)
  2. DAYTONA.CAT Aitona (Paco Valdés - Cesc Valdés)
  3. ASP-14 Alcañiz (Javier Lahoz - Joaquín Senli)
  4. HRT ALCAÑETE Zaragoza (J.L. Orcástegui - Nando Fernández)
  5. PRO V12 ENDURANCE Zaragoza (Óscar Vargas - Israel Gil)
  6. ZZ SLOT Zaragoza (Rafa Esteban - Martín Ordovas)
  7. ArgenASP-14 Alcañiz (Andrés Puche - Fernando Grassi)
  8. PRO V12 RACING Zaragoza (Víctor Peña - Óscar Gonzalo)
  9. GAS A FONDO Fraga (Pedro Casado - Javier Lozano)

PROGRAMACIÓN:

10:00h Apertura club y Circuitos

10:15h a 12:30h  ENTRENAMIENTOS LIBRES (opcional)

13:00h ALMUERZO CONJUNTO (opcional). 

             MENÚ:

 

14:15h  APERTURA CIRCUITOS Y ENTRENOS LIBRES.

14:20h  ENTREGA DE MOTORES, NEUMATICOS Y CORRESPONDIENTE MONTAJE.

14:40h  ENTRENOS CRONOMETRADOS POR EQUIPO

15:30h  VERIFICACIONES Y PARQUE CERRADO

16:00h  POL-E E INICIO CARRERA


4ª.  8-junio - DAYTONA.CAT Aitona

PRE-INSCRIPCIONES:

  1. .
  2. .
  3. .

PROGRAMACIÓN:

10:00h Apertura club y Circuitos

10:15h a 13:00h  ENTRENAMIENTOS LIBRES (opcional)

13:30h ALMUERZO CONJUNTO (opcional). 

             MENÚ:  12€/persona.

             1r plato:  PAELLA, ensalada, entremes.

             2º plato:  BRASA (longaniza, churrasco, cordero).

             Postre:    Crema, helado, flan ....

             Cafè / infusión: incluido.

14:45h  APERTURA CIRCUITOS Y ENTRENOS LIBRES.

15:00h  ENTREGA DE MOTORES, NEUMATICOS Y CORRESPONDIENTE MONTAJE.

15:20h  ENTRENOS CRONOMETRADOS POR EQUIPO

15:40h  VERIFICACIONES Y PARQUE CERRADO

16:00h  POL-E E INICIO CARRERA


ESPAÑA E-Noreste GT - Historial Campeones