CAMPEONATO DE ESPAÑA Slot Noreste GT  1:24



2°. CAMPEONATO DE ESPAÑA

Noreste GT  Slot 2018

Aragón & Catalunya  -  Gran Premi fruiturisme

Organización:   www.lleidaslot.com

CALENDARIO DE CARRERAS - DATOS CLUBES:

17-febrero - ZZ Slot Zaragoza - RAFA Tlf. 628 87 74 91 - ZZslot@gmail.com

10-marzo   - Madrid LLeidaslot AITONA - LLINÀS - Tlf. 651 55 62 71 - lleidaslot@gmail.com

14-abril     - GAS A FONDO Fraga - PEDRO CASADO - Tlf. 659 703 825

26-mayo   - PRO-V12 Zaragoza - Israel Gil - Tlf. 605 27 64 27

16-junio    - DAYTONA.CAT Aitona - LLINÀS - Tlf. 651 55 62 71 - daytona.cat@gmail.com

 

 

Más info:
Foro Slotaragon (https://www.slotaragon.com/)
Foro Pro-V12 Slot Club (http://prov12.mforos.com)
Foro Lleidaslot (https://lleidaslot.jimdo.com)


PREMIOS Y SORTEOS final Campeonato:

Inscripciones EQUIPOS para el Club Organizador de cada carrera, descontando el importe de los Motores y Neumáticos.

  • 1er. Classif. FINAL: TROFEO, JAMÓN, CHASIS SC-8003.
  • 2on.Classif. FINAL: CARROCERIA BMW Z4
  • 3er. Classif. FINAL: CARROCERIA GENÉRICA.
  • 1er.Classif. SPECIAL 8000:  CHASIS SC-8000
  • SORTEO FINAL:  1 jamón  (minimo 50% carreras)
  • SORTEO FINAL.  1 Motor SC-29
  • SORTEO FINAL:  1 juego Neumáticos.
  • OBSEQUIOS: Chocolate, Nueces, Almendras, Miel, Queso y Fruta Dulce de la Tierra.

Classificaciones Generales

2º. CAMPEONATO ESPAÑA Noreste 2018

GT - 1:24   Gran Premi Fruiturisme

 

ESPAÑA

2018

 

Classif

GT

Bàs

GT

Bàs

GT

Bàs

GT

Bàs

GT

Bàs

TOTAL

TOTAL

PEOR

 

Noreste GT Scal

 

 

PUNTOS

ZZSlot

 

Dayt.Cat

 

Gas Fdo

 

Pro V12

 

Dayt.Cat

 

GT Pro

GT bàs

Result

 

 

Proced.

 

 

ZARAG

 

AITONA

 

FRAGA

 

ZARAG

 

AITONA

 

Punts

Punts

desc

0

Pnts: 25-22-20-18-17-...1

Equipo

 

TOTAL

17-febr

 

10-març

 

14-abr

 

26-maig

 

16-juny

 

 

 

Puntos

1

CESC VALDES JUSTICIA

DAYTONA.CAT

Aitona

70

20

 

25

 

25

 

 

 

0

 

70

0

0

2

PACO VALDES RODR.

DAYTONA.CAT

Aitona

70

20

 

25

 

25

 

 

 

0

 

70

0

0

3

MIGUEL A. TEIXIDÓ M.

GAS A FONDO

Fraga

57

 

15

 

20

 

22

 

 

0

 

0

57

0

4

PEDRO CASADO RODR.

GAS A FONDO

Fraga

57

 

15

 

20

 

22

 

 

0

 

0

57

0

5

ISRAEL GIL

PRO V12 ENDUR

Zaragoza

56

18

 

18

 

20

 

 

 

0

 

56

0

0

6

ÒSCAR VARGAS

PRO V12 HRT

Zaragoza

54

17

 

17

 

20

 

 

 

0

 

54

0

0

7

JOSÉ LOZANO GRACIA

BMW DAYTONA.CAT

Aitona

40

 

 

22

 

18

 

 

 

0

 

40

0

0

8

MARTIN ORDOVAS

ZZ Slot

Zaragoza

39

22

 

 

 

17

 

 

 

0

 

39

0

0

9

RAFA ESTEBAN

ZZ Slot

Zaragoza

39

22

 

 

 

17

 

 

 

0

 

39

0

0

10

JOSÉ LUIS ORCASTEGUI

ALCAÑETE SLOT

Zaragoza

34

16

 

 

 

18

 

 

 

0

 

34

0

0

11

IGNACIO PEREDA

ZZ Slot Gr.Reserva

Zaragoza

25

25

 

 

 

 

 

 

 

0

 

25

0

0

12

MARCO ARA

ZZ Slot Gr.Reserva

Zaragoza

25

25

 

 

 

 

 

 

 

0

 

25

0

0

13

ALBERT CORNADÓ M.

BMW DAYTONA.CAT

Aitona

22

 

 

22

 

 

 

 

 

0

 

22

0

0

14

IKER SANTOS

PRO V12 ENDUR

Zaragoza

18

 

 

18

 

 

 

 

 

0

 

18

0

0

15

OSCAR GONZALO

PRO V12 ENDUR

Zaragoza

18

18

 

 

 

 

 

 

 

0

 

18

0

0

16

PAU ASENSIO HARO

PRO V12 HRT

Zaragoza

17

 

 

17

 

 

 

 

 

0

 

17

0

0

17

NANDO FERNANDEZ

PRO V12 HRT

Zaragoza

17

17

 

 

 

 

 

 

 

0

 

17

0

0

18

JOAQUIM LLINÀS GIRALT

AXA DAYTONA.CAT

Aitona

16

 

 

 

16

 

 

 

 

0

 

0

16

0

19

SERGIO ESTEVE AZANUY

AXA DAYTONA.CAT

Aitona

16

 

 

 

16

 

 

 

 

0

 

0

16

0

20

RAFA MARTIN

ALCAÑETE SLOT

Zaragoza

16

16

 

 

 

 

 

 

 

0

 

16

0

0

Clasificaciones Generales

2º. CAMPEONATO ESPAÑA Noreste 2018

GT "Especial Cup 8000" - 1:24     Gran Premi Fruiturisme

 

CAMP. ESPAÑA

2018

Classif

GT bàs

GT bàs

GT bàs

GT bàs

GT bàs

 

Noreste GT - Bàsic

 

GT bàs

ZZSlot

Dayt.Cat

Gas Fdo

Pro V12

Dayt.Cat

 

Especial Cup 8000

Proced.

Puntos

ZARAGOZA

AITONA

FRAGA

ZARAGOZA

AITONA

0

Pnts: 25-22-20-18-17-...1

Equipo

TOTAL

17/02/18

10/03/18

14/04/18

26/05/18

16/06/18

1

MIGUEL A. TEIXIDÓ M.

GAS A FONDO

57

15

20

22

0

0

2

PEDRO CASADO RODR.

GAS A FONDO

57

15

20

22

0

0

3

JOAQUIM LLINÀS GIRALT

AXA DAYTONA.CAT

16

0

16

0

0

0

4

SERGIO ESTEVE AZANUY

AXA DAYTONA.CAT

16

0

16

0

0

0

Clasificaciones Generales por EQUIPOS

Control Asistencias

2º. CAMPEONATO ESPAÑA Noreste GT - 2018

Gran Premi Fruiturisme

 

ESPAÑA

2018

Classif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GT

GT

GT

GT

GT

 

Noreste GT

 

GT

 

 

 

 

 

Piloto

 

 

 

 

 

Piloto

 

 

 

 

 

Piloto

 

 

 

 

 

Piloto

ZZSlot

Dayt.Cat

Gas Fdo

Pro V12

Dayt.Cat

 

EQUIPS

Proced.

Puntos

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

ZARAGOZA

AITONA

FRAGA

ZARAGOZA

AITONA

0

Pnts: 25-22-20-18-17-...1

Equipo

EQUIPOS

 

 

 

 

 

Carreras

 

 

 

 

 

Carreras

 

 

 

 

 

Carreras

 

 

 

 

 

Carreras

17/02/18

10/03/18

14/04/18

26/05/18

16/06/18

1

DAYTONA.CAT

Aitona

70

1

2

3

 

 

Paco Valdes

1

2

3

 

 

Cesc Valdes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

25

25

 

 

2

GAS A FONDO

Fraga

57

1

2

3

 

 

Pedro Casado

1

2

3

 

 

Miguel A.Teixidó

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

20

22

 

 

3

PRO V-12 Endurance

Zaragoza

56

1

 

 

 

 

Oscar Gonzalo

1

2

3

 

 

Israel Gil

 

2

 

 

 

Iker Santos

 

 

3

 

 

Oscar Vargas

18

18

20

 

 

4

ZZ SLOT 

Zaragoza

39

1

 

3

 

 

Martin Ordovas

1

 

 

 

 

Rafa Esteban

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

17

 

 

5

PRO V-12 HRT

Zaragoza

34

1

 

 

 

 

Nando Fernánd.

1

2

 

 

 

Oscar Vargas

 

2

 

 

 

Pau Asensio

 

 

 

 

 

 

17

17

 

 

 

6

ALCAÑETE SLOT

Zaragoza

34

1

 

 

 

 

Rafa Martin

1

 

3

 

 

José L.Orcastegui

 

 

3

 

 

José Lozano

 

 

 

 

 

 

16

 

18

 

 

7

ZZ SLOT Gran Reserva

Zaragoza

25

1

 

 

 

 

Marco Ara

1

 

 

 

 

Ignacio Pereda

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

8

BMW DAYTONA.CAT

Aitona

22

 

2

 

 

 

José Lozano

 

2

 

 

 

Albert Cornadó

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

9

AXA DAYTONA.CAT

Aitona

16

 

2

 

 

 

Sergio Esteve

 

2

 

 

 

Joaquim Llinàs G.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 


CALENDARIO DE CARRERAS - DATOS CLUBES:

17-febrero - ZZ Slot Zaragoza - RAFA Tlf. 628 87 74 91 - ZZslot@gmail.com

10-marzo   - Madrid LLeidaslot AITONA - LLINÀS - Tlf. 651 55 62 71 - lleidaslot@gmail.com

14-abril      - GAS A FONDO Fraga - PEDRO CASADO - Tlf. 659 703 825

26-mayo    - PRO-V12 Zaragoza - Israel Gil - Tlf. 605 27 64 27

16-junio     - DAYTONA.CAT Aitona - LLINÀS - Tlf. 651 55 62 71 - daytona.cat@gmail.com

 

 

Más info:
Foro Slotaragon (https://www.slotaragon.com/)
Foro Pro-V12 Slot Club (http://prov12.mforos.com)
Foro Lleidaslot (https://lleidaslot.jimdo.com)

 

REGLAMENTOS GT Scal: Basados en www.acslot.com. Chasis: SC-8000 i SC-8003

  • Competición por Equipos de DOS PILOTOS. Pueden cambiar a lo largo del Campeonato.
  • Mangas (15+15 o 30', a criterio del club organizador de la carrera.
  • POLE al mejor de DOS (2) vueltas completas.
  • Puntuación INDIVIDUAL para los miembros del Equipo: 25-22-20-18-17... 1 pts.
  • Se descontará el PEOR resultado cada PILOTO.
  • Classificaciones generales ambos chasis. Copa Especial Chasis SC-8000.
  • Competición en SÁBADOS TARDE. Opcional 2a.ronda a criterio del Club organizador de la carrera.
  • Criterio Director de cada Carrera. MINIMA PENALIZACIÓN: Minima 5 vueltas, máxima 10 vueltas.
  • Inscripciones: 32€ Equipo por carrera (incluye MOTOR y NEUMÀTICOS TRASEROS)

Organización y Coordinación: www.lleidaslot.com


 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA Slot Noreste GT

Gran Premi fruiturisme

Reglamentos

CAMPEONATO DE ESPAÑA Slot Noreste GT

Articulos PREFERENTES respect a los Reglamentos

Basados en www.ACSLOT.com

http://www.acslot.com/docs/2016_CE_124_SCALEAUTO_GT_v_7_2.pdf

2.1.- Carrocerías de PLÁSTICO de Scaleauto, sin rebaje de los pasos de rueda o laterales. En caso de pérdida de piezas durante la carrera , solo serán recolocables obligatoriamente los ALERONES, dentro de las 5 vueltas posteriores a la pérdida. Otras piezas a criterio del Director de Carrera.

2.2.- Retrovisores OBLIGATORIOS al inicio de carrera, aunque sean de otros modelos.

2.6.- Cockpit LIBRE dentro de la gama SCALEAUTO o SIGMA.

3.1.- Chasis MSC-11, SC-8000, R2-2012, R4-2014, R6-2016 i SC-8003 (GT3). Autorizado marca borrada. COPA ESPECIAL SC-8000.

3.7.- Soportes Ejes Regulables Scaleauto TRASEROS permitidos. DELANTE prohibidos.

4.2.- Piñón LIBRE.

4.3.- Corona LIBRE.

5.2.- Cojinetes LIBRES.

5.3.- Separadores y Stoppers LIBRES.

6.1.- Ruedas anchura delanteras 8mm. Traseras 13mm. Las de delante se pueden barnizar.

6.2.- Llantas 21 mm.

6.3.- Neumáticos nuevos cada carrera (SC-2425-P).

6.6.- Tapacubos fabricante LIBRE.

7.2.- Guía fabricante LIBRE.

8.1.- Motor SC-29 Sprinter, 22.500 rpm a 12v. (ESTRENAR EN CADA CARRERA).

9.3.- Peso Mínimo coche 195 grms.

9.4.- Peso Máximo coche 220 grms.

VOLTAJE CARRERAS:  12 voltios

PENALIZACIONES: Siempre PROPORCIONALES tomando como referencia ACS.

TODOS ESTOS PUNTOS PODRAN SER RECTIFICADOS SIN PREVIO AVISO POR LA ORGANIZACIÓN.


ESPAÑA NORESTE SLOT GT - Reglamentos Deportivos

ESPAÑA NORESTE SLOT GT - Reglamentos Técnicos


Ficha Técnica coches admitidos:


Classificaciones y Detalles Carreras:

1ª.   17-febrero - ZZ Slot Zaragoza       Galeria

PRE-INSCRIPCIONES:

  1. ZZ SLOT GRAN RESERVA - Zaragoza   Marco Ara / Ignacio Pereda
  2. ZZ SLOT - Zaragoza              Martin Ordovas / Rafa Esteban
  3. ACAÑETE - Zaragoza            Rafa Martin / José Luis Orcastegui
  4. PRO-V12 HRT Zaragoza       Nando Fernández / Oscar Vargas
  5. PRO-V12 Endurance Team Zarag     Oscar Gonzalo / Israel Gil
  6. AXA DAYTONA.CAT Aitona     Paco Valdés / Cesc Valdés
  7. GAS A FONDO Fraga             Pedro Casado / Miguel A. Teixidó
  8. .

PROGRAMACIÓN:

10:00h Apertura Club 

10:15 a 12:00h  ENTRENOS LIBRES

12:00h ENTREGA DE MOTORES Y NEUMATICOS Y MONTAJES

12:45h VERIFICACIONES

13:15h POLE CRONOMETRADA Y CONFECCIÓN DE MANGAS

13:30h COMIDA

15:00h INICIO CARRERA.


2ª.   10-marzo - BAHRAIN DAYTONA.CAT Aitona    

directo por internet  AITONA.TV

 PRE-INSCRIPCIONES:

  1. BMW DAYTONA.CAT  (Albert Cornadó / José Lozano)
  2. DAYTONA.CAT             (Paco Valdes / Cesc Valdes)
  3. GAS A FONDO                   (Miguel A. Teixidó / Pedro Casado)
  4. AXA DAYTONA.CAT         (Sergio Esteve / Joaquim Llinàs Giralt)
  5. PRO V-12 HRT              (Òscar Vargas / Pau Asensio)
  6. PRO V-12 Endurance  (Israel Gil / Iker Santos)

PROGRAMACIÓN:

10:00h Apertura club y Circuitos

10:15h a 12:30h  ENTRENAMIENTOS LIBRES (opcional)

13:00h ALMUERZO CONJUNTO (opcional). 

             MENÚ:  12€/persona.

             1r plato:  PAELLA, ensalada, entremes.

             2º plato:  BRASA (longaniza, churrasco, cordero).

             Postre:    Crema, helado, flan ....

             Cafè / infusión: incluido.

14:15h  APERTURA CIRCUITOS Y ENTRENOS LIBRES.

14:20h  ENTREGA DE MOTORES, NEUMATICOS Y CORRESPONDIENTE MONTAJE.

14:40h  ENTRENOS CRONOMETRADOS POR EQUIPO

15:30h  VERIFICACIONES Y PARQUE CERRADO

16:00h  POL-E E INICIO CARRERA

 

NOTA: En el caso que hubiera màs de 9 equipos se estudiaria UTILIZAR LOS DOS CIRCUITOS DE 6 CARRILES A LA VEZ, reduciendo en este caso el Tiempo de las mangas a la mitad puesto que habria 12 carriles.


3ª.   14-abril - GAS A FONDO Fraga

PRE-INSCRIPCIONES:

  1. BMW Alcañete Dayt.Cat  (José L. Orcastegui / José Lozano)
  2. Gas a Fondo FRAGA (Miguel A. Teixidó / Pedro Casado)
  3. Daytona.Cat   (Paco Valdes / Cesc Valdes)
  4. ZZ Slot  (Martín Ordovas / Rafa Esteban)
  5. Pro-V12 Endurance. (Òscar Vargas / Israel Gil)

PROGRAMACIÓN:

10:00h Apertura club y Circuitos

10:15h a 12:30h  ENTRENAMIENTOS LIBRES (opcional)

13:00h ALMUERZO CONJUNTO (opcional). 

             MENÚ:

 

14:15h  APERTURA CIRCUITOS Y ENTRENOS LIBRES.

14:20h  ENTREGA DE MOTORES, NEUMATICOS Y CORRESPONDIENTE MONTAJE.

14:40h  ENTRENOS CRONOMETRADOS POR EQUIPO

15:30h  VERIFICACIONES Y PARQUE CERRADO

 

16:00h  POL-E E INICIO CARRERA


4ª.   26-mayo - Pro-V12  Zaragoza

PRE-INSCRIPCIONES:

  1. .
  2. .
  3. .

PROGRAMACIÓN:

10:00h Apertura club y Circuitos

10:15h a 12:00h ENTRENAMIENTOS LIBRES (opcional)

12:00h ENTREGA DE MOTORES, NEUMÁTICOS Y CORRESPONDIENTE MONTAJE

12:45h VERIFICACIONES Y PARQUE CERRADO

13:15h POLE Y CONFECCIÓN DE MANGAS

13:30h ALMUERZO CONJUNTO (opcional). MENÚ: ........€ persona

15:15h APERTURA CIRCUITOS E INICIO CARRERA


5ª.   16-junio - Bahrain DAYTONA.CAT Aitona   

directe per internet  AITONA.TV

PRE-INSCRIPCIONES:

  1. .
  2. .
  3. .

PROGRAMACIÓN:

10:00h Apertura club y Circuitos

10:15h a 12:30h  ENTRENAMIENTOS LIBRES (opcional)

13:00h ALMUERZO CONJUNTO (opcional). 

             MENÚ:  12€/persona.

             1r plato:  PAELLA, ensalada, entremes.

             2º plato:  BRASA (longaniza, churrasco, cordero).

             Postre:    Crema, helado, flan ....

             Cafè / infusión: incluido.

14:15h  APERTURA CIRCUITOS Y ENTRENOS LIBRES.

14:20h  ENTREGA DE MOTORES, NEUMATICOS Y CORRESPONDIENTE MONTAJE.

14:40h  ENTRENOS CRONOMETRADOS POR EQUIPO

15:30h  VERIFICACIONES Y PARQUE CERRADO

 

16:00h  POL-E E INICIO CARRERA

NOTA: En el caso que hubiera màs de 9 equipos se valoraria UTILIZAR LOS DOS CIRCUITOS DE 6 CARRILES A LA VEZ, reduciendo en este caso el Tiempo de las mangas a la mitad puesto que habria 12 carriles.


Historial de Campeones:

2017 - Marco Ara / Ignacio Pereda (ZZ Slot G.R. Zaragoza)

2018 -